Исполнительный лист в программе 1С Бухгалтерия для Казахстана 2.0

Исполнительный лист — документ, по которому сотрудник организации должен производить отчисления от заработной платы в пользу третьего лица. Самый распространенный вид таких начислений — выплата алиментов.

Документ «Исполнительный лист» в 1С Бухгалтерия для Казахстана редакции 2.0 доступен в меню «Зарплата» — «Учет исполнительных листов» — «Исполнительные листы». Этот документ назначает удержание конкретному работнику.

Создадим документ и укажем в нем необходимые данные. В поле «Получатель» программа предлагает выбор из справочника контрагентов, поэтому получателя (им может быть физическое или юридическое лицо) необходимо предварительно занести в этот справочник.
Период удержания и способ расчета заполняются согласно полученному организацией исполнительному документу.

Если окончание периода не указывать, программа будет выполнять удержание каждый месяц. Для способа расчета предусмотрено три варианта: процентом, долей или фиксированной суммой.

Создадим стандартный документ 1С «Начисление зарплаты».

Расчет сумм удержаний по исполнительным листам производится при формировании документа «Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций» на закладке «Прочие удержания».

Документом «Отражение зарплаты в регламентированном учете» отражаются проводки по бухгалтерскому учету.

Для подготовки к перечислению удержанных из заработной платы работников организации сумм по исполнительным листам предназначен документ «ИЛ перечисление получателям» (меню «Зарплата» — «Учет исполнительных листов» — «ИЛ перечисление получателям»).

Внимание! Если у вас остались вопросы или что-то не получилось, будем рады оказать Вам персональную техническую помощь. Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами.