Расчет ИПН в 2018 году в 1С Бухгалтерия ред. 3.0

В документах Расчет удержаний сотрудников организаций и Расчет налогов при поступлении активов и услуг изменена структура данных подоходного налога (закладка Подоходный налог). При открытии в документах отражается только сумма начисленного ИПН.

Для просмотра более детального расчета следует нажать на кнопку Показать подробности расчета. При нажатии данной кнопки отразится информация о примененных вычетах, об облагаемых доходах, об исчисленном ИПН, о ранее исчисленном ИПН и о дополнительных сведениях.

В колонке Примененные вычеты ИПН отражается общая сумма примененных вычетов. Сумма примененных вычетов представляется в виде гиперссылки, при нажатии на которую открывается окно с подробной информацией по вычетам. Каждый вычет описывается показателями разрешенной и примененной сумм.

В колонке Разрешенный вычет указывается размер вычета, установленный сотруднику согласно Заявлению на предоставление вычета ИПН. Для вычетов, с установленным периодом предоставления «В пределах года», в первом месяце применения такого вычета указывается сумма всего предела, в последующих месяцах данное значение будет пустым.

Для вычетов по графикам платежей в строке Разрешенный вычет указывается сумма соответственного периода согласно графику платежей.

В колонке Примененный вычет указывается примененная сумма вычета с учетом разрешенного размера и начисленной суммы доходов. В соответствии с п. 7 ст. 343 НК РК непримененные суммы вычетов переносятся на последующие периоды. Сумма примененного вычета исчисляется с учетом неиспользованных сумм вычетов прошлых периодов.

Внимание! Если у вас остались вопросы или что-то не получилось, будем рады оказать Вам персональную техническую помощь. Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами.