С 1 января 2018 года в конфигурации 1С физическим лицам не предоставляются вычеты по ОПВ и ИПН?

С 2018 года в конфигурации назначение всех видов вычетов физическим лицам (сотрудникам и физ лицам по ГПХ) производится одним документом Заявление на предоставление вычетов ИПН.

Документ расположен в разделе Зарплата — Налогообложение — Заявление на предоставление вычетов ИПН.

Инструкция доступна по ссылке: https://help.inbuh.kz/?p=2671

Данные, зарегистрированные прежним заявлением, используются для схемы ИПН до конца 2017 года, с 2018 года такие сведения по вычетам использоваться не будут.

Применение вычетов будет осуществляться, начиная с периода, указанного в поле Месяц. Прекращение применения вычетов устанавливается пользователем посредством заполнения поля Действует по.

Если значение данного поля будет не заполнено, то вычеты будут применяться без ограничения срока. Действие документа и его проведение возможно только при установленном признаке Наличие заявления. Данный признак предназначен для подтверждения получения подписанного сотрудником заявления.

Вычеты, для которых предусмотрен график платежей, применяются согласно данных графика и периода его действия. Внести данные в График платежей можно по кнопке Подробнее. В графике указывается размер и период действия вычета.

Внимание! Если у вас остались вопросы или что-то не получилось, будем рады оказать Вам персональную техническую помощь. Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами.