Как изменить срок полезного использования ОС в 1С?

Чтобы внести изменения в параметры амортизации основных средств в программе «1С:Бухгалтерия 8» необходимо произвести следующее:

Меню: ОС и НМА – Амортизация ОС – Изменение параметров амортизации.

Нажмите кнопку «Создать» и выберите вид операции документа «Изменение параметров амортизации ОС».

Заполнение документа «Изменение параметров амортизации ОС»:

В поле «Событие ОС» – выберите наименование события, которое происходит в жизни основного средства.
Флажки «Отражать в: бух. учете» и «Отражать в: налог. учете» устанавливаются в зависимости от того, где необходимо отразить изменения по начислению амортизации.
В поле «Основное средство» – выберите основное средство, по которому начисляется амортизация.
В поле «Срок использ. (БУ)» – укажите срок полезного использования основного средства. Если срок не меняется, то укажите прежний срок. Внимание! Для того чтобы скрыть или добавить поля в табличной части документа, щелкните по кнопке «Еще» в верхнем правом углу документа. Далее выберите «Изменить форму» и отметьте флажками поля, которые хотите добавить или скрыть.
В поле «Срок для аморт. (БУ)» – укажите срок полезного использования для начисления амортизации. Если срок не меняется, то укажите прежний срок.
В поле «Объем работ (БУ)» – укажите предполагаемый объем продукции (работ), на выработку которого рассчитано основное средство. Если предполагаемый объем не меняется, то укажите прежний объем продукции (работ).
В поле «Объем работ для аморт. (БУ)» – укажите предполагаемый объем продукции (работ) для начисления амортизации, если амортизация по ОС начисляется пропорционально объему продукции (работ). Если предполагаемый объем для начисления амортизации не меняется, то укажите прежний объем продукции (работ) для начисления амортизации.
В поле «Стоимость для вычисления аморт. (БУ)» – укажите стоимость основного средства для начисления амортизации в бухгалтерском учете в случае ее отличия от первоначальной (текущей) стоимости объекта. Если стоимость для начисления не меняется, то укажите прежнюю стоимость для начисления амортизации.
В поле «Коэфф. ускорения (БУ)» – если амортизация по основному средству начисляется способом уменьшаемого остатка, укажите коэффициент ускорения. Если коэффициент ускорения не меняется, то укажите прежний коэффициент ускорения.

Если проводились изменения по корректировке стоимости объекта, то необходимо также откорректировать и первоначальную стоимость объекта основных средств на счетах бухгалтерского и налогового учета, выполнив соответствующие проводки при помощи документа «Операция» (меню: «Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную»).