Закрытие месяца или года в 1С 8.3

Каждый месяц бухгалтерам необходимо установить, каковы итоги деятельности организации (Прибыль, убыток). Для этого в 1С необходимо делать закрытие месяца. Так же от правильности его произведения зависит корректность формирования отчетов.

В результате закрываются те счета, которые не должны иметь сальдо на конец месяца.

Обработка «Закрытие месяца» в 1С 8.3 (как и в 1С 8.2) позволяет автоматизировать регламентные операции, которые нужно выполнять по окончании месяца. К ним относится начисление амортизации, списание расходов будущих периодов, расчеты по налогу на прибыль, формирование книги покупок и продаж, расчет долей списания косвенных расходов и многое другое.

Данная обработка находится в меню «Операции» — «Закрытие месяца».

В зависимости от применяемой на предприятии системы налогообложения, учетной политики и т.д, вам будут доступны только некоторые из данных операций. Так же набор операций зависит от того, какой период закрывается — месяц, квартал, год.

Очень важно соблюдать последовательность производимых операций при закрытии месяца. В противном случае неизбежны ошибки.

Первым делом перед тем, как приступить к закрытию месяца в 1С 8.3, необходимо настроить учетную политику вашей организации. Найти ее можно, перейдя по одноименной гиперссылке в карточке элемента справочника «Организации».

На первом этапе:

Начисление заработной платы. Это одна из немногих операций, которую бухгалтер формирует самостоятельно при помощи одноименного документа. В обработку эта строка попадает автоматически.

Амортизация основных средств. На данном этапе формируется Регламентный документ по начислению и списанию на затраты амортизационных отчислений

Формирование «Книги покупок и продаж». Это необходимо для подачи квартальной декларации по НДС. При данной операции формируются как бухгалтерские проводки, так и записи в специальные регистры для формирования книги покупок и книги продаж и декларации.

Во втором этапе только один пункт – «Расчет долей списания косвенных расходов».

На третьем этапе происходит закрытие затратных счетов. Правильность данной операции напрямую влияет на себестоимость продукции. Поэтому важно внимательно отнестись к данному разделу. Необходимо убедиться, что закрытие произошло верно.

Четвертый шаг И, наконец, на четвертом этапе рассчитывается налог на прибыль. Описывать принципы его расчета не имеет смысла, потому что опять же влияет специфика.

Очень важно соблюдать установленную последовательность проведения документов и выполнения регламентных операций. Большинство ошибок возникают при закрытии счетов. Для поиска причин вам необходимо проверить, везде ли установлена аналитика, соблюдена ли последовательность проведения документов. В более сложных ситуациях необходимо произвести углубленный анализ карточек соответствующих счетов.