Почему списание товара в «виртуальном складе» происходит в день выгрузки электронной счет-фактуры, а не в день оборота по реализации?

Вопрос № 498895

Касательно работы «виртуального склада»: 1) Почему списание товара в «виртуальном складе» происходит в день выгрузки электронной счет-фактуры, а не в день оборота по реализации? Это дает искажение остатков «виртуального склада» и 1 С, т.к. выписать электронную счет-фактуру мы имеем право в течении 15 календарных дней со дня совершения оборота по реализации, т.е. в учетной системе товар будет списан, а в «виртуальном складе» -нет.;2) Почему в системе «виртуальный склад» нет отчета по движению товара и по остаткам товара на складах?

ОТВЕТ:

По первому вопросу Модуль «Виртуальный склад» (далее — ВС) — функционал информационной системы «Электронные счета-фактуры», позволяющий осуществлять контроль перемещения товаров в автоматическом режиме от момента импорта или производства на территории Республики Казахстан до реализации конечному потребителю или экспорта.

ВС не является аналогом учетной системы налогоплательщика, соответственно, при его создании не ставилась цель — ведение бухгалтерского учета активов, значащихся у налогоплательщика. На сегодняшний день списание товаров ВС осуществляется посредством электронного счета-фактуры (далее — ЭСФ), форм «Списание», «Внутреннее перемещение». При этом в случае реализации товаров списание с ВС посредством АРI-механизма производится после загрузки ЭСФ.

Учитывая, что в соответствии с подпунктом 4) статьи 413 Налогового кодекса срок выписки ЭСФ определяется с даты совершения оборота по реализации, списание товаров в ВС посредством ЭСФ осуществляется после указанной даты.

При этом отмечаем, что ввод остатков товаров в ВС производится по мере их реализации, следовательно, синхронизация в количестве остатков товаров, отраженных в учетных системах налогоплательщиков, с количеством остатков товаров в ВС не предусматривается.

По второму вопросу в рамках обновления ИС ЭСФ предусматривается создание кнопки «Импорт в excel» сведений, содержащихся в ВС. Кроме того, планируется создание в ВС форм отчетов.

Тенгебаев А.М. 

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК