Можно ли выписать ЭСФ с просроченным сертификатом?

Вопрос №496881
У нас закончился срок сертификации CT KZ 27.04.2018 г. Вопрос: Могу ли я выписывать ЭСФ с просроченным сертификатом?

ОТВЕТ:
Электронные счет-фактуры (далее — ЭСФ) выписываются в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее – Правила).

Согласно пункту 61 Правил в графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ- KZ» указывается 11-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-KZ) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, произведенного на территории свободной экономической зоны или свободных складов, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом однородные товары по различным номерам сертификата происхождения товара указываются в отдельных строках настоящего раздела. При этом в соответствии с Решением Евразийского Межправительственного Совета от 12 августа 2016 года №5 (далее – Решение №5) при перемещении с территории Республики Казахстан на территории других государств-членов ЕАЭС товаров, входящих в Перечень, произведенных на территориях свободной экономической зоны и свободных складов, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия ЭСФ, заверенная печатью территориального органа Комитета государственных доходов МФ РК, которая сопровождается оригиналом сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ.

Заверение товаросопроводительных документов производится в соответствии с Регламентом заверения товаросопроводительных документов при вывозе отдельных видов товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, утвержденным приказом Председателя КГД МФ РК от 21 января 2016 года № 22.

Вместе с тем, согласно приказу и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 января 2015 года № 6 «Об утверждении форм бланков сертификатов о происхождении товара» в графе 5 отражается срок действия сертификата о происхождении товара.

При этом пунктом 61 Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 установлено, что срок действия сертификата о происхождении товара формы CT-KZ составляет двенадцать или тридцать шесть месяцев со дня выдачи в зависимости от срока действия акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения.

Таким образом, сертификат СТ-KZ, у которого закончился срок действия, является нелегитимным. Следовательно, отражение в ЭСФ номера просроченного сертификата является неправомерным, а также противоречит требованиям Решения № 5.

Дополнительно сообщаем, что по вопросу срока действия сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ следует обратиться в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК