Выписка ЭСФ физическому лицу, которое имеет регистрацию в УГД в качестве ИП

Вопрос №499215
Просьба дать разъяснение по поводу выписки ЭСФ физическому лицу, которое имеет регистрацию в УГД в качестве Индивидуального предпринимателя и корректного заполнения пункта «J » строки 20.1 раздела «С» ЭСФ.

Ситуация 1: Мы реализуем автотранспорт физическому лицу, затем автоматически выгружаем ЭСФ по каждому клиенту из 1С на портал ИС ЭСФ, при этом у нас нет никаких сведений по поводу регистрации физических лиц в органах ГД в качестве ИП. Прошу заметить, что данные сведения можно увидеть лишь при выписке ЭСФ непосредственно на самом портале, но это очень неудобно и трудоёмко.

Ситуация 2: Также мы выставляем ЭСФ на сумму вознаграждения по финансовой аренде, в количестве около двух тысяч счетов-фактур ежемесячно, они также выгружаются автоматически, и проверить их все на наличие регистрации в качестве ИП и после этого проставить отметку «Физическое лицо» не представляется возможным в связи с большим объёмом ЭСФ.

ОТВЕТ:
Согласно подпункту пункта 40 Правил составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00) (далее — правила) утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270, в строке 20 «Категория получателя» делается отметка в ячейке «J» – в случае если получателем товаров, работ, услуг является физическое лицо.

Данная ячейка отмечается, в случае если физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (лица, занимающееся частной практикой) приобретает товар, работу, услугу, не для целей предпринимательской деятельности или получения дохода от занятия частной практикой.

На основании вышеизложенного, данная ячейка отмечается при условии, что получатель электронного счета-фактуры, являясь индивидуальным предпринимателем (лица, занимающимся частной практикой) при приобретении товара, работ, услуг изъявит желание на получение данного электронного счета-фактуры как физического лица, в иных случаях данная ячейка не отмечается.

При этом, отметка данной ячейки при выписке физическому лицу, не являющимся индивидуальным предпринимателем (лица, занимающимся частной практикой), не будет признаваться нарушением выписки электронного счета-фактуры.

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК