Какими налогами облагается продажа биткоина?

Вопрос №499876
Я бы хотел узнать облагается ли налогом продажа биткоина (bitcoin)? Если да то в каком размере?

ОТВЕТ:
Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) не предусмотрены отдельные положения по налогообложению криптовалюты.

По юридическим лицам

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 225 и пункту 1 статьи 226 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.

В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

Пунктом 1 статьи 313 Налогового кодекса налогооблагаемый доход налогоплательщика, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 288 Налогового кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, определенном статьей 300 Налогового кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 20 процентов, если иное не установлено пунктом 2 данной статьи.

По физическим лицам

В соответствии с подпунктом 17) статьи 321 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее — Закон о введении) в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе другие доходы, не указанные в подпунктах 1) – 16) данной статьи, полученные от налогового агента или из источников за пределами Республики Казахстан.

Согласно статье 319 Налогового кодекса, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, годовой доход физического лица состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению: 1) у источника выплаты; 2) физическим лицом самостоятельно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 317 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее – физическое лицо-резидент), исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены данной главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса.

Пунктом 2 статьи 317 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении установлено, что по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом — резидентом самостоятельно, исчисление и уплата индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены параграфом 2 главы 36, главами 39 и 40 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса.

При этом согласно пункту 2 статьи 320 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 данной статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Таким образом, в целях налогообложения доходы, получаемые налогоплательщиком, независимо от источников и видов деятельности, подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%.

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК