Отнесение в зачет суммы НДС по полученным услугам по передаче электроэнергии

Вопрос №501053
Услуги по передаче электроэнергии относится в зачет и учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации таких услуг?

ОТВЕТ:
Согласно пункту 1 статьи 401 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), налог на добавленную стоимость (далее – НДС), относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса.

Для целей данного пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными. В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей настоящего пункта. Положения данного пункта не применяются в случаях, установленных пунктами 2 – 6 данной статьи.

Поскольку положение пункта 6 статьи 401 Налогового кодекса применяется при приобретении электрической и (или) тепловой энергии, системных услуг, то сумма НДС по полученным услугам, по передачи электроэнергии, относится в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса, то есть по наиболее поздней дате (дате получения товара, работ, услуг или дате выписки счет-фактуры), в рассматриваемом случае относится в зачет по дате выписки счета-фактуры (10 апреля 2018 года.)

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК