Касательно открытия контрольного счета по НДС

Вопрос №501509

С 1 января 2019 года в соответствии с Законом РК от 25 декабря 2017 года № 121 –VI в Налоговый Кодекс вводится статья 433 «Особенности возврата превышения налога на добавленную стоимость при использовании плательщиком налога на добавленную стоимость контрольного счета налога на добавленную стоимость.» Должны ли открывать контрольный счет по НДС все налогоплательщики, зарегистрированные в ИС ЭСФ? В нашей компании отсутствует превышение НДС к возврату из бюджета, должны ли мы в таком случае открывать контрольный счет НДС?

ОТВЕТ:

Применение налогоплательщиками контрольного счета НДС предусмотрено только в добровольном порядке. При этом право на использование контрольного счета имеют плательщики НДС, являющиеся участниками ИС ЭСФ.

Плательщику НДС будет предоставлена возможность открытия контрольного счета НДС в любом банке второго уровня, который будет предназначен только для расчетов по НДС, в том числе для уплаты НДС в бюджет, а также при взаиморасчетах между покупателями и поставщиками по поставке товаров.

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК