При исчислении КПН не предусмотрен вычет в виде сумм ИПН и ОПВ, исчисленной с доходов физ. лица и уплаченных налоговым агентом за счет собственных средств

Вопрос №501152
В соответствии с подпунктом 47) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица суммы ИПН в соответствии с положениями Налогового кодекса РК, ОПВ в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в РК», исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания. Вопрос: Если Работодатель (налоговый агент) исчислил и уплатил ИПН и ОПВ с доходов работника за собственный счет без их удержания. Может ли такой работодатель (ТОО, общеустановленный порядок налогообложения) отнести этот ИПН и ОПВ на вычеты по КПН?

ОТВЕТ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 20), 22), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса), за исключением: 1) включаемых в первоначальную стоимость: фиксированных активов; объектов преференций; активов, не подлежащих амортизации; 2) включаемых в себестоимость запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких запасов, которая определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности; 3) признаваемых последующими расходами в соответствии с пунктом 5 статьи 272 Налогового кодекса.

Вычету подлежит, в том числе, доход работника в виде расходов работодателя, направленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с деятельностью работодателя.

Согласно пункту 2 статьи 257 Налогового кодекса вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде выплат физическим лицам, определенных подпунктами 1), 5), 7), 8), 9), 10) и 12) пункта 2 статьи 319, подпунктами 42) и 44) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса.

Пунктом 3 статьи 257 Налогового кодекса предусмотрено, что обязательные профессиональные пенсионные взносы, уплаченные налогоплательщиком по правилам единого накопительного пенсионного фонда, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

Подпунктом 47) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса, действующим в редакции, установленной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее — Закон о введении Налогового кодекса), установлено, что не рассматриваются в качестве дохода физического лица, в том числе, суммы индивидуального подоходного налога в соответствии с положениями Налогового кодекса, обязательных пенсионных взносов в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания.

Кроме того, пунктом 5 статьи 351 Налогового кодекса, действующим в редакции, установленной статьей 33 Закона о введении Налогового кодекса, установлено, что при уплате налоговым агентом суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями Налогового кодекса, за счет собственных средств без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты считается исполненной.

Таким образом, налоговый агент вправе произвести уплату суммы обязательных пенсионных взносов, исчисленной с доходов физического лица, за счет собственных средств, без ее удержания. При определении налогооблагаемого дохода по корпоративному подоходному налогу вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, облагаемым индивидуальным подоходным налогом.

При этом, Налоговым кодексом при исчислении корпоративного подоходного налога не предусмотрен вычет в виде сумм ИПН и ОПВ, исчисленной с доходов физического лица и уплаченных налоговым агентом за счет собственных средств.

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК