При оказании услуг резиденту Германии какие документы необходимо предоставить в каком формате предоставить счет фактуру?

Вопрос № 500448
Наша компания (резидент РК, плательщик НДС, ОУР) оказала услуги резиденту Германии (далее – Заказчик) по поиску клиента от имени Заказчика на территории ГДР и РФ согласно договора оказания услуг. По итогам работ Заказчик готов выплатить нам денежные средства на основании акта выполненных работ. Вопрос: 1) Правильно ли будет признать местом реализации работ территорию Германии? 2) Счет-фактуру выписываем с НДС или без НДС? 3) Счет- фактуру будем выписывать электронно или на бумажном носителе? 4) Платим ли мы НДС по данным взаиморасчетам и в какие сроки? Дайте точные ссылки на пункты Налогового Кодекса.

ОТВЕТ:
Относительно места реализации услуг. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120 – VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

В соответствии со статьей 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является: 1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом; 2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса. Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса; 3) оборот в виде остатков товаров, которые являются товарами, перечисленными в статье 394 Налогового кодекса.

Подпунктом 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса установлено, что для целей настоящего раздела местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи, выполняются или оказываются лицом, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.

Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, считается территория Республики Казахстан: в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа, транспортировке товаров, в том числе почты, – в случае присутствия такого лица на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции Республики Казахстан или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя и при соблюдении одного или нескольких из следующих условий: пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) ввозятся на территорию Республики Казахстан; пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) вывозятся за пределы территории Республики Казахстан; пассажиры перевозятся, товары (почта, багаж) транспортируются по территории Республики Казахстан; в отношении прочих работ, услуг – в случае присутствия такого лица на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции Республики Казахстан или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании вышеизложенного, место реализации услуг по поиску клиента определяется согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса по месту регистрации в органах юстиции Республики Казахстан, лица, оказывающего услуги.

Следовательно, так как поставщик зарегистрирован на территории Республики Казахстан, местом реализации таких услуг признается Республика Казахстан и обороты по реализации таких услуг признаются облагаемым оборотом по НДС, соответственно, счет-фактуры по таким оборотам выписываются с НДС. Относительно срока уплаты НДС.

Согласно статьи 425 Налогового кодекса налог на добавленную стоимость подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика в следующие сроки: 1) не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, – сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за каждый налоговый период, а также исчисленного налога на добавленную стоимость за нерезидента, за исключением налога на добавленную стоимость, указанного в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи; 2) в сроки, определенные таможенным законодательством Республики Казахстан, – сумма налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам; 3) не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной декларации по налогу на добавленную стоимость – сумма налога на добавленную стоимость, отраженного в такой декларации, в случае снятия плательщика налога на добавленную стоимость с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.

В случае, если срок уплаты налога на добавленную стоимость, отраженного в декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который представлена ликвидационная декларация по такому налогу, наступает после истечения срока, указанного в подпункте 3) части первой настоящей статьи, уплата налога производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной декларации. Исходя из вышеизложенного, налог на добавленную стоимость подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Относительно выписки счета-фактуры. Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), приостановить до 1 января 2019 года действие пунктов 1,2,3 статьи 412 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данные пункты действуют в иной редакции.

Так, согласно редакции до 1 января 2019 года подпункту 1) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса обязаны выписать счет-фактуру. В соответствии с пунктом 2 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе.

Счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. Выписка счета-фактуры на бумажном носителе производится в порядке, установленном настоящей статьей, по форме, определяемой налогоплательщиком самостоятельно.

Пунктом 3 статьи 412 Налогового кодекса установлено, что счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи: 1) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; 2) налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу; 3) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов; 4) налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов.

Таким образом, если поставщик услуг относится к одной из категории налогоплательщиков, указанных в пункте 3 статьи 412 Налогового кодекса, то такой поставщик обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, в остальных случаях вправе выписать счета-фактуры на бумажном носителе.

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК