Правомерно ли выставление счета фактуру с НДС за медицинские услуги?

Вопрос №503125
ИП просит Вас дать разъяснение по поводу начисленного НДС в полученной счет фактуре от поставщика за медицинские услуги от компанией (у поставщика основной вид деятельности гостиничный бизнес). Наша ИП просит убрать НДС в выставленной счет фактуре от поставщика мед.услуг, как согласно пункта 35 ст.394 НК РК освобождаются от НДС. Данный поставщик имеет лицензию на медицинскую деятельность, но в ответном письме ссылаясь на то, что основной вид деятельности данной организации является (представление услуг гостиницами без ресторанов) заявляет, что не имеют отношения к «организациями здравоохранения» так как не имеет мед.учреждения. Правомерно ли выставление счет фактуру с НДС за мед.услуги? Как поставщик должен выставить счет фактуру за мед.услугу?

ОТВЕТ:
В соответствии с подпунктом 35) статьи 394 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее — Налоговый кодекс) услуги в форме медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан (в том числе при осуществлении медицинской деятельности, не подлежащей лицензированию), оказываемых субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности освобождаются от налога на добавленную стоимость (далее-НДС) местом реализации, которых является Республика Казахстан.

Пунктом 1 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее — Кодекс) определено, что субъектами здравоохранения являются организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса плательщики НДС, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру.

Пунктом 9 статьи 412 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса: 1) по оборотам, облагаемым НДС, — сумму НДС; 2) по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от НДС, — отметку «Без НДС».

На основании вышеизложенного, в случае если поставщик, медицинских услуг, является субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, то оказанные им услуги освобождаются от НДС. При этом счет-фактура выписывается поставщиком, согласно нормам пункта 9 статьи 412 Налогового кодекса по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от НДС, — с отметкой «Без НДС».

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК