Как правильно заполнять форму 300.00, а именно приложения 300.013 и 300.08?

Вопрос №504514
Налоговые органы выставили уведомление за 4 квартал 2017 года, касательно не соответствия строчки 300.013 А «Сумма оборотов по приобретению без НДС», с реестром сф 300.08. граф Н «Всего стоимость по счет фактуре без учета НДС». Разница сложилась из за того, что нам поставщик Батыр выставил сф 05.01.18 дата совершения оборота 31.12.17года ОбОб 4500 НДС 540. Мы в 300.08. за 4 квартал 2017 года в графе Д указываем БИН этого поставщика, в графе F номер сф, в графе G дату 05.01.18, в графе Н 4500, в графе I «Сумма НДС указанного в счет фактуре» 540 , в графе J «Сумма НС подлежащего отнесению в зачет» -0, так сумму НДС в зачет возьмем в 1 квартале 2018 года. В 300.013 соответственно в графе А указываем 4500( что бы 100.00 шла с 300.00), в графе 300.013В-0. Наши налоговые органы утверждают, что это не верно, что графе Д указываем БИН этого поставщика, в графе F №1, в графе G дату 05.01.18, в графе Н 4500, в графе I-540, в графе J -540 мы должны указать полностью в 300.08 в 1 квартале 2018 года. И в 300.013 А 4500 и В 540 должны указать в 1 квартале 2018 года.

В статье п.3 статьи 256 НК РК конкретно говорится про налог на добавленную стоимость, что он относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:дата получения товаров, работ, услуг; дата выписки счета-фактуры.

Согласно Правилам составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00), утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от «25» декабря 2014 года № 587 с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2016 года № 324 (далее по тексту Правила):«Пункт 17: В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:1) в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК;2) в строке 300.00.013 В указывается общая сумма налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в Р К;15) в строке 300.00.021 указывается общая сумма оборота по приобретению товаров, работ, услуг.Составление формы 300.08 — Реестр счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода:Пункт 43: Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах — фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.

При осуществлении за отчетный налоговый период приобретений товаров, работ, услуг, данное приложение подлежит обязательному представлению и заполнению. Я во втором квартале делала как говорят наши Налоговые органы показывала данные по всей и оборот и НДС сф за 30.06 с датой сф 05.06.17 года в 3 квартале, а сф за 31.03.17 с датой сф 04.04.17 во втором квартале и 300.013 и в 300.08. И мне все равно пришло уведомление о несоответствии данных с контрагентами на 8 листах.

Как все таки правильно заполнить 300.013 и 300.08 по сф если она выставлена в другом налоговом периоде дата оборота которых приходится в конце предыдущего периода? Просим вас конкретно сказать про сумму оборот, так как нет единого мнения и нет никаких писем с вашей стороны с примером конкретного заполнения и весь Казахстан, как считает правильным, так и делает.

ОТВЕТ:

Согласно пункту 3 статьи 256 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость (далее — НДС) относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата получения товаров, работ, услуг; дата выписки счета-фактуры. При этом пунктом 1 «Правил составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)» (далее — Правила), утвержденных Приказом Министра финансов РК от 25 декабря 2014 года № 587 (с изменениями и дополнениями от 31 октября 2016 года № 579), установлено, что Правила определяют порядок составления формы налоговой отчетности по НДС, предназначенной для исчисления сумм НДС в соответствии с разделом 8 Налогового кодекса и статьями 12, 48, 49, 49-1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Согласно подпунктам 1) и 2) пункта 16 Правил в разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»: 1) в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость в Республике Казахстан; 2) в строке 300.00.013 В указывается общая сумма налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость в Республике Казахстан.

В соответствии с пунктом 42 Правил форма 300.08 «Реестр счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода» предназначена для отражения сведений о счетах – фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.

При осуществлении за отчетный налоговый период приобретений товаров, работ, услуг, данное приложение подлежит обязательному представлению и заполнению.

На основании вышеизложенного, НДС относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из дат предусмотренных пунктом 3 статьи 256 Налогового кодекса. Соответственно, сумма оборота и НДС по приобретенным товарам, работам, услугам отражаются в строках 300.00.013 А и 300.00.013 В в декларации по НДС (форма 300.00) за налоговый период, на который приходится наиболее поздняя из дат, указанных в пункте 3 статьи 256 Налогового кодекса, а также в приложении 300.08 отражаются счета – фактуры, по которым сумма НДС относится в зачет.

Данное правило учтено при разработке процедур камерального контроля. Для детального анализа фактов направления органами государственных доходов уведомлений камерального контроля без учета вышеуказанных правил просим сообщить реквизиты таких уведомлений (номер и дату).

Вместе с тем, сообщаем, что согласно пункту 4 статьи 424 Налогового кодекса в случае, если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

В случае, если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *