Новый механизм учета товаров по источникам происхождения

В конфигурации изменена система учета товаров в разрезе источников их происхождения. Новый механизм становится доступным при включении функции «Виртуального склада».

Данные о происхождении товаров хранятся в специализированном справочнике Источники происхождения, доступном в разделе Номенклатура и склад – Виртуальный склад – Справочники и настройки.

Справочник содержит данные, необходимые для заполнения ЭСФ и ЭДВС, а так же сведения о документе, сформировавшем запись, и номенклатуре, к которой относится источник. Это позволяет более эффективно работать с данными, а так же организовать более явное упорядочивание по периоду поступления товаров при списании номенклатуры.

Количественный учет остатков товаров в организован в регистре Товары на виртуальных складах. Движения по поступлению и выбытию товаров в разрезе источников их происхождения исключены из первичных учетных документов. Эти данные теперь регистрируются документом ЭСФ (при реализации товаров) и документом ЭДВС (при прочих движениях).

В этой связи ввод и проведение документа ЭДВС требуется не только для передачи данных об операции с товаром на «Виртуальный склад», но и для отражения расхода товара, в том числе не учитываемого на виртуальном склада, в регистре Товары на виртуальных складах.
В ЭДВС отражаются данные, как по товарам «Виртуального склада», так и по «прочим» товарам, для формирования аналитики по источникам происхождения, а также движений по регистру.

Для пакетного формирования документов ЭДВС на основании учетных бухгалтерских документов в конфигурации предусмотрен специальный сервис — Помощник оформления документов ВС, расположенный в разделе Номенклатура и складВиртуальный складДокументы.