Переход в конфигурации на ведение учета товаров в «Виртуальном складе»

Выполнить в конфигурации переход на ведение учета товаров в «Виртуальном складе», а также установить все необходимые настройки для ведения учета товаров, можно при помощи Помощника перехода на учет товаров ВС.

Данный помощник доступен в разделе Администрирование – Общие настройки – Виртуальный склад.

Помощник представляет собой действия, выполняемые «пошаговым» методом, которые позволяют произвести настройки от подключения к серверу «Виртуального склада» до ввода начальных остатков по товарам «Виртуального склада» в конфигурации.

На первом шаге помощника необходимо установить дату, с которой будет произведен переход на учет товаров «Виртуального склада».

На следующем шаге можно выполнить настройку, либо проверить наличие доступа к серверу ИС ЭСФ.

Выполнить настройку можно по ссылке Настроить параметры подключения к серверу ИС ЭСФ.

Для автоматического указания в настройках адреса сервера, необходимо нажать на кнопку Восстановить адрес сервера по умолчанию. Для перезаполнения параметров подключения – Заполнить параметры подключения к серверу.

Наличие зеленых галочек при проверке означает, что настройки выполнены корректно и доступ к серверу установлен.

На третьем шаге указывается способ заполнения цены в документах, отражающих сведения по товарам Виртуального склада. Предусмотрено заполнение цены по себестоимости, по типу цены, либо фиксированным значением.

При выборе варианта «По типу цены» — дополнительно необходимо указать тип цены, значение стоимости товаров по которому будут использоваться для заполнения документов.

При выборе варианта «Фиксированным значение» — указывается значение цены, в соответствии с которым будут отражены товары.

Указанный способ заполнения будет применяться как при вводе начальных остатков, так и в дальнейшем при создании ЭДВС на основании учетных документов, отражающих выбытие товаров (кроме реализации).

В дальнейшем, при необходимости, способ заполнения цены может быть изменен.
На четвертом шаге выполняется получение и настройка соответствия виртуальных и учетных складов налогоплательщика.

В модуле ИС «Виртуальный склад» содержатся данные о виртуальных складах налогоплательщика. В конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана» в ред. 3.0 содержатся сведения о фактических местах хранения товаров – справочник Склады.

Для получения данных из модуля о виртуальных складах и их сопоставления с фактическими складами хранения, в конфигурации предназначен Помощник сопоставления складов ВС, который становится доступен на 4 шаге Помощника перехода на учет товаров ВС.

На первом шаге Помощника получения и сопоставления складов выбирается организация (организации), для которой необходимо выполнить получение и сопоставление виртуальных складов из модуля.

На втором шаге по кнопке Получить виртуальные склады из ИС ЭСФ, в конфигурацию загружаются данные о виртуальных складах налогоплательщика, которые созданы в модуле ИС «Виртуальный склад». Полученные виртуальные склады в конфигурации сохраняются в справочнике Виртуальные склады.

Если в конфигурации не настроен прямой обмен данных средствами API, то для сопоставления виртуальных и учетных складов, необходимо предварительно вручную заполнить данные по виртуальным складам в справочнике Виртуальные склады. После этого при помощи Помощника получения и сопоставления складов, можно выполнить сопоставление складов «стандартным» образом.

При повторном использовании помощника, по кнопке Получить виртуальные склады из ИС ЭСФ, данные о виртуальных склада налогоплательщика будут обновлены.

В конфигурацию также загружается виртуальный склад для нераспределенных товаров. В модуле ИС – это склад, создаваемый автоматически, на который «по умолчанию» относится вся поступившая продукция (по ЭСФ, ГТД, ФНО 328.00) до ее перемещения по виртуальным складам налогоплательщика.

В конфигурации для такого склада устанавливается отметка Признак оприходования. В карточке склада автоматически устанавливается Признак оприходования по ЭСФ, ДТ и ФНО 328.00.

На третьем шаге производится сопоставление полученных виртуальных складов налогоплательщика с учетными складами, содержащимися в справочнике Склады.

Сопоставление происходит по наименованию складов. Заполнение производится по кнопке Заполнить (сопоставить) с вариантами Все склады, либо Склады с незаполненным вирт. складом.

Виртуальный склад с установленным признаком оприходования не подлежит сопоставлению с учетными складами налогоплательщика.

По кнопке Записать и закрыть, установленные соответствия будут сохранены и записаны в регистр сведений Соответствие складов и виртуальных складов.

Помощник сопоставления складов ВС также доступен в разделе Номенклатура и склад — Виртуальный склад – Сервис. Таким образом, введенные данные в Помощнике перехода на учет товаров ВС в дальнейшем могут быть скорректированы.

На пятом шаге Помощника перехода на учет товаров ВС производится ввод начальных остатков по товарам для заполнения регистра накопления Товары на виртуальных складах.

Регистр накопления Товары на виртуальных складах – это специализированный регистр, который предназначен для учета в конфигурации данных по товарам налогоплательщика, которые отражены на его виртуальных складах.

На данном шаге по каждому виртуальному складу организации создается документ ЭДВС, который заполняется данными по остаткам ТМЗ в зависимости от выбранного варианта заполнения: по регистру Товары организаций (БУ), либо по данным бухгалтерского учета на дату перехода.

В созданных ЭДВС можно скорректировать данные, в том числе, заполнить сведения по источникам происхождения товаров. В момент проведения документа, источники происхождения товаров будут созданы автоматически.

На последнем шаге помощника отразятся созданные ЭДВС. Также на последнем шаге созданные документы можно перезаполнить, либо произвести сравнение остатков по товарам, отраженным в документах ЭДВС и регистром Товары организаций (БУ).

На этом переход на учет товаров в «Виртуальном складе» завершен.