Как правильно заполнить строку 29 и какой способ отправления необходимо указать при оказании услуг?

Вопрос №509830
В Правилах заполнения ЭСФ установлено, что заполнение строки 29 «Способ отправления» является обязательным. Должна ли заполнятся строка 29 «Способ отправления» при оформлении ЭСФ на оказанные услуги, выполненные работы? Как правильно заполнить строку 29 и какой способ отправления необходимо указать при оказании услуг. Если при выписки ЭСФ на оказанные услуги не заполнена строка 29, то является ли это нарушением и какие могут быть последствия?

ОТВЕТ:
В соответствии с подпунктом 3) пункта 43 Правил, в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 29 «Способ отправления» указывается способ отправления согласно договору (контракту) на поставку товаров, работ, услуг. Способ отправления указывается цифровым кодом согласно классификатору видов транспорта и транспортировки товаров, утвержденному Решением КТС № 378 (приложение № 3 к Решению).

Согласно последнему абзацу пункта 43 Правил, заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строк 29 «Способ отправления» и 31 «Пункт назначения».

В соответствии с приложением № 3 «Классификатор видов транспорта и транспортировки товаров» решения Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» используются следующие цифровые коды: Код Наименование 10 Морской/речной транспорт <*> 20 Железнодорожный транспорт* 30 Автодорожный транспорт, за исключением транспортных средств 31 Состав транспортных средств (тягач с полуприцепом или прицепом) <*> 32 Состав транспортных средств (тягач с прицепом (-ами) и полуприцепом (-ами) <*> 40 Воздушный транспорт* 50 Почтовое отправление 71 Трубопроводный транспорт 72 Линии электропередачи 80 Внутренний водный транспорт* 90 Транспортное средство, перемещающееся в качестве товара своим ходом 99 Прочие * в том числе любое транспортное средство, перевозимое посредством указанного вида транспорта.

На основании вышеизложенного, указание в строке 29 способа отправления является обязательным.

Тенгебаев А.М.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *