Расчет средней заработной платы

В типовой конфигурации Бухгалтерия для Казахстана расширены настройки по расчету средней заработной платы:

  • добавлена возможность управления применения коэффициента индексации.

В Учетной политике по персоналу добавлена настройка При расчете коэффициента повышения учитывать изменения оклада (тарифной ставки), которая становится доступной при включенном признаке При расчете среднего заработка учитывать изменения подразделения/должности.

Настройка При расчете коэффициента повышения учитывать изменения оклада (тарифной ставки) предполагает два варианта работы:

  • В пределах последнего места работы (должности)

При выборе этого варианта коэффициент будет применяться только в пределах последнего изменения места работы (должности) при повышении оклада. Данный режим применения коэффициента индексации в типовом решении уже поддерживался и ранее при включенном признаке При расчете среднего заработка учитывать изменения.

  • В пределах мест работы (должностей) за расчетный период

Новый вариант применения коэффициента индексации, при включении которого будет учтено повышение оклада в пределах каждого места работы (должности) за расчетный период.

Рассмотрим на примере применение данных настроек:

С марта 2018 года сотрудник работал на должности Д1 с должностным окладом 60 000 тенге, в мае оклад составил 65 000 тенге, в июле – 80 000 тенге. В сентябре 2018 года сотрудник был переведен на должность Д2 с должностным окладом в размере 100 000 тенге, в ноябре оклад повысили до 115 000 тенге, в январе 2019 года – 160 000 тенге. А в марте сотруднику был начислен отпуск.

Далее рассмотрим подробно расчет средней заработной платы в зависимости от настроек в Учетной политике по персоналу:

Вариант 1 – Для расчета коэффициента учитывать размер оклада (ставки), установленного в месяце повышения. Изменения должности/подразделения не учитываются.

В данном варианте коэффициент будет рассчитываться исходя из размера ставки, устанавливаемой при повышении оклада (ставки).

Вариант 2 — Для расчета коэффициента учитывать размер оклада (ставки), установленного в месяце наступления события. Изменения должности/подразделения не учитываются.

Коэффициент будет рассчитываться исходя из последнего размера оклада (ставки), действующего на начало события оплаты по среднему заработку, в данном случае на момент расчета суммы отпускных.

Вариант 3 — Для расчета коэффициента учитывать размер оклада (ставки), установленного в месяце наступления события. Изменения учитываются в пределах каждого места работы (должности) за весь расчетный период.

Коэффициент будет рассчитываться исходя из последнего размера оклада (ставки) каждой должности, действующего на момент расчета суммы отпускных.

Вариант 4 — Для расчета коэффициента учитывать размер оклада (ставки), установленного в месяце наступления события. Изменения учитываются в пределах последнего места работы (должности).

Коэффициент будет рассчитываться исходя из последнего размера оклада (ставки) в пределах последнего места работы (должности), действующих на момент расчета суммы отпускных.

Вариант 5 — Для расчета коэффициента учитывать размер оклада (ставки), установленного в месяце повышения. Изменения учитываются в пределах последнего места работы (должности).

Коэффициент будет рассчитываться исходя из размера ставки, устанавливаемой при повышении оклада (ставки) в пределах последнего места работы (должности).

Вариант 6 — Для расчета коэффициента учитывать размер оклада (ставки), установленного в месяце повышения. Изменения учитываются в пределах каждого места работы (должности) за весь расчетный период.

Коэффициент будет рассчитываться исходя из размера ставки, устанавливаемой при повышении оклада (ставки) в пределах последнего места работы (должности). В таблице № 1 представлен итоговый расчет суммы отпускных с различными настройками, которые поддерживаются в 1С:Бухгалтерии для Казахстана.

Важно! При обновлении информационной базы, если в Учетной политике по персоналу был установлен признак При расчете среднего заработка учитывать изменения, то значение настройки При расчете коэффициента повышения учитывать изменения оклада (тарифной ставки) устанавливается в значение В пределах последнего места работы (должности), т.е. в тот режим применения коэффициента индексации, который поддерживался ранее.

Для применения настройки В пределах мест работы (должностей) за расчетный период, рекомендуем завести новую запись в Учетной политике по персоналу.