Новые реквизиты документа «ГТД по импорту»

Таможенный сбор — это обязательный платеж, который взимается за совершение таможенными органами таможенных операций в «целом» за декларацию на товары.

Его размер определяется действующими правилами в сфере таможенного законодательства, является фиксированным и указан в Декларации на товары.

Для удобства распределения суммы таможенного сбора между разделами, в документ ГТД по импорту добавлен реквизит Таможенный сбор, который расположен в шапке документа.

Сумма таможенного сбора, указанная в шапке, по кнопке Распределить будет равными долями распределена между разделами.

Но, у пользователя остается возможность редактировать сумму таможенного сбора в любом из разделов, при этом общая сумма по разделам и сумма таможенного сбора в шапке документа должна совпадать.

Если суммы будут различаться, документ не будет проведен и пользователю выведено соответствующее сообщение.

Так как Таможенная стоимость товара может отличаться от Фактурной стоимости, в конфигурацию добавлен реквизит Фактурная стоимость — новая колонка в табличных частях Товары и ОС, относительно которой распределяется Таможенная стоимость по товарам в рамках раздела, в том случае, когда она была изменена. Фактурная стоимость заполняется суммой из документа-основания и остается неизменной на всем протяжении редактирования документа ГТД по импорту.

Важно! При обновлении информационной базы на версию 3.0.29 в уже введных документах ГТД по импорту:

1. Таможенный сбор заполняется итоговой суммой таможенного сбора всех разделов.

2. Фактурная стоимость в табличных частях ТМЗ и ОС заполняется значением таможенной стоимости. Обрабатывается все документы ГТД по импорту, непомеченные на удаление.