Механизм распределения таможенных платежей и налогов

В документе ГТД по импорту изменен механизм распределения таможенной стоимости и таможенных платежей (вне зависимости от выбранной схемы отражения на счетах учета расчетов).

Распределение осуществляется по следующим правилам:

  • Таможенный сбор документа распределяется равными долями на каждый раздел; 
  • Таможенная стоимость раздела распределяется по каждому товару и основному средству данного раздела пропорционально фактурной стоимости товара или ОС;
  • Другие таможенные платежи (таможенный сбор, НДС) раздела распределяются по каждому товару и основному средству данного раздела пропорционально таможенной стоимости товара или ОС.

Для соблюдения указанных правил и корректного распределения таможенной стоимости и таможенных платежей в документ ГТД по импорту была добавлена команда Распределить все, которая распределяет как таможенный сбор по разделам декларации, так и все таможенные платежи по всем разделам документа.

Команда Распределить переименована в Распределить раздел и предназначена для распределения таможенных платежей в пределах выбранного раздела.

Необходимо учитывать, что при выполнении команд Распределить все и Распределить раздел внесенные вручную изменения в графы Таможенная стоимость, Таможенный сбор, Пошлина и НДС будут заново рассчитаны по вышеуказанным правилам.

В случае, когда таможенная стоимость и таможенные платежи меняются пользователям самостоятельно в строках табличных частей ТМЗ и ОС и не должны изменяться, то для перерасчета таможенной стоимости и таможенных платежей раздела используется команда Рассчитать по товарам и ОС.