Настройка интеграции с сервисом WebKassa в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0

Для передачи сведений по обороту наличных денежных средств в компетентные органы налогоплательщиками используются фискальные данные.

Порядок применения контрольно-кассовых машин (ККМ) в Республике Казахстан утвержден и регулируется положениями главы 90 Налогового Кодекса РК.

Одно из положений НК РК – это использование на территории Республики Казахстан ККМ-онлайн, обеспечивающих передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в органы налоговой службы по сетям телекоммуникаций общего пользования.

В конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», редакция 3.0 реализована возможность интеграции с онлайн ККМ WebKassa.

WebKassa является кассовым онлайн-аппаратом с функцией фиксации и передачи данных, зарегистрированным в Государственном реестре контрольно-кассовых машин под номером 188. ККМ-онлайн обеспечивает передачу данных фискальных чеков на сервер оператора фискальных данных (далее ОФД) в режиме реального времени.

Механизм интеграции поддерживает основные учетные операции:

  • Формирование фискального чека (продажа, возврат продажи);
  • Печать Х-отчета;
  • Печать Z-отчета;
  • Внесение и изъятие денежных средств.

Для возможности работы сервиса 1С:WebKassa должна быть включена настройка «Использовать подключаемое оборудование» (раздел «Администрирование» – «Подключаемое оборудование»).

Для администратора системы реализовано удобное рабочее место по настройке интеграции учетной системы с сервисом 1С:WebKassa и управлению зарегистрированными организациями, кассами ККМ, кассирами. Рабочее место доступно в разделе «Администрирование» – «1С:WebKassa».

Для начала работы с сервисом 1С:Webkassa в системе необходимо зарегистрировать организацию и первого пользователя организации.

Регистрация организации выполняется по гиперссылке «Регистрация организации».

В форме регистрации организации заполняются основные сведения, необходимые для подключения сервиса 1С:WebKassa и регистрации организации.

Данные организации:

Организация – выбирается организация из справочника «Организации»;
Налогообложение – из списка выбирается вид налогообложения субъекта;
Код ОКЭД – вводится цифровое значение кода, согласно общему классификатору видов экономической деятельности.

Данные пользователя:

ФИО – фамилия, имя, отчество первого пользователя организации, который начинает работу в системе;
Электронная почта – указывается адрес электронной почты, который в дальнейшем будет использоваться для доступа к сервису 1С:WebKassa;
Пароль – указывается пароль пользователя для доступа к сервису 1С:WebKassa. Пароль должен состоять не менее чем из 8 символов, содержать хотя бы один латинский символ в верхнем регистре (A-Z), хотя бы один латинский символ в нижнем регистре (a-z) и хотя бы один цифровой символ (0-9).

В разделе данных подключения к сервису 1С:WebKassa указывается адрес сервиса kkm.webkassa.kz

После внесения обязательных данных в окне регистрации необходимо нажать на кнопку «Зарегистрировать организацию».

После регистрации организации пользователю становятся доступными другие операции по настройке аутентификации с сервисом 1С:Webkassa.

Управление кассами организации, зарегистрированными в сервисе 1С:WebKassa осуществляется из специального рабочего места, открываемого по гиперссылке «Управление кассами» в панели 1С:WebKassa.

При открытии формы «Управление кассами» пользователю необходимо выполнить аутентификацию в сервисе 1С:WebKassa с помощью логина и пароля, полученного при регистрации кассира или регистрации организации.

Для того чтобы сохранить указанный пароль в системе до завершения сеанса и исключить повторное появление окна аутентификации при каждом обращении к сервису 1С:WebKassa, необходимо установить флаг «Запомнить пароль».

После аутентификации пользователя открывается форма «1С:WebKassa – Управление кассами».

Для регистрации новой кассы используется кнопка «Регистрация новой кассы».

В открывшейся форме регистрации пользователю необходимо указать регистрационный номер программного продукта 1С с действующей подпиской на информационно-технологическое сопровождение (ИТС) и выбрать подключаемое оборудование из соответствующего справочника. В этом случае выбирается команда «Использовать существующую». Данный режим выбирается в случае, если уже зарегистрировано подключаемое оборудование и требуется «связать» это оборудование с кассой ККМ. Если создается новая касса ККМ и новое оборудование, то выбирается режим «Создать кассу ККМ».

После регистрации кассы в сервисе 1С:WebKassa в подключаемом оборудовании будет сохранен серийный номер кассы ККМ, полученный с сервиса 1С:WebKassa.

Для окончательной регистрации кассы используется кнопка «Зарегистрировать кассу».

После успешной регистрации касса появится в форме «Управления кассами» с привязкой к серийному номеру.

В форме «Управление кассами» для каждой зарегистрированной кассы ККМ доступно сохранение регистрационной карточки кассы ККМ, которая используется для регистрации кассы в органах государственных доходов и для заключения договора с ОФД.

После регистрации кассы ККМ в органах государственных доходов и заключения договора с ОФД пользователю необходимо для кассы, зарегистрированной в сервисе 1С:WebKassa, указать регистрационный номер, идентификационный номер и токен ОФД, тем самым подтвердив регистрацию кассы в государственных органах.

Подтверждение регистрации кассы в органах государственных доходов и на сервере ОФД выполняется по кнопке «Подтверждение регистрации в ОФД».

В открывшейся форме указываются регистрационные данные, полученные на предыдущем шаге.

После нажатия кнопки «Подтвердить регистрацию» регистрационные данные кассы передаются в сервис 1С:WebKassa.

В случае неуспешной обработки запроса будет выведено сообщение, содержащее описание ошибки, которую требуется исправить, чтобы перейти на следующий этап работы.

Далее выполняется активация кассы лицензией. Для активации кассы используются номер из активационной карты (лицензии), секретный активационный код (скретч код), а также ИИН/БИН партнера 1С, который обслуживает данную кассу или БИН компании 1С.

По кнопке «Активировать кассу» касса будет активирована в сервисе 1С:WebKassa и пользователю будет выведено соответствующее сообщение. В случае неуспешной обработки запроса будет выведено сообщение, содержащее описание ошибки, которую также требуется исправить для дальнейшей регистрации.

После подтверждения регистрации кассы в ОФД и активации кассы лицензией становится доступным проведение операций по данной кассе.

При регистрации кассы присваивается токен ОФД, который представляет собой сменяемый ключ обмена данными с сервером ОФД. Токен необходим для настройки связи между ККМ и сервером при первой инициализации кассы, т.е. при проведении первой фискальной операции на ККМ.

В дальнейшем сервер ОФД может возвращать измененный токен ОФД в ответ на запросы. Также токен ОФД может изменяться пользователем вручную в личном кабинете на сайте ОФД. При изменении токена требуется выполнить его изменение и в сервисе 1С:Webkassa.

Смена токена в сервисе 1С:WebKassa выполняется в специальной форме, открываемой по кнопке «Смена токена ОФД» в форме «Управление кассами».

В форме необходимо указать новый токен и нажать на кнопку «Изменить токен ОФД».

Регистрация пользователей-кассиров, которые будут работать с кассой (возможен доступ к одной или нескольким кассам) выполняется по ссылке «Управление кассирами» в настройках сервиса 1С:WebKassa.

Для выполнения регистрации нового пользователя (кассира) в форме «Регистрация кассира» необходимо заполнить данные кассира и выделить те кассы ККМ, к которым будет иметь доступ регистрируемый кассир.

В панели управления сервисом 1С:WebKassa доступно изменение пароля пользователя по кнопке «Сменить пароль пользователя».

В случае изменения адреса подключения к сервису 1С:WebKassa необходимо указать новый адрес сервиса в специальной форме по ссылке «Смена адреса сервиса» в панели управления сервисом 1С:WebKassa.