Подключение оборудования при работе с 1С WEBKASSA в 1С 8.3

По ссылке «Подключаемое оборудование» открывается форма подключения и настройки оборудования. Также настройки можно открыть через раздел «Администрирование» – «Подключаемое оборудование».

Перед подключением нового оборудования в списке «Подключаемое оборудование» необходимо установить переключатель на тип оборудования «Фискальные регистраторы».

Далее с помощью кнопки «Создать» добавить новый экземпляр подключаемого оборудования и из списка драйверов оборудования выбрать вариант «Webkassa: Фискальные регистраторы».

После того как заполнены все необходимые поля, для сохранения указанных данных используется кнопка «Записать и закрыть».

Для созданного экземпляра подключаемого оборудования можно задать дополнительные параметры обработчика драйвера по кнопке «Настроить».

В дополнительных параметрах подключаемого оборудования можно настроить:

  • Автоматическая печать чека – позволяет настроить автоматическую печать фискальных чеков по результатам проведения операций на принтере, выбранном в настройках операционной системы в качестве принтера по умолчанию.
  • Ширина ленты – позволяет указать ширину строки печатаемого чека.

После выполнения всех настроек можно начинать работу по оформлению операций с помощью сервиса 1С:Webkassa в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред.3.0.

В рамках типовой конфигурации реализована печать чека при отражении следующих операций:

оплаты от покупателя – операция выполняется документом «Приходный кассовый ордер»;

возврата денежных средств покупателю – используется документ «Расходный кассовый ордер»;

печати X и Z отчетов, внесении и изъятии денежных средств – в разделе «Банк и касса»«Управление фискальным регистратором».

Пример работы с сервисом 1С:Webkassa по отражению операции поступления оплаты от покупателя.

1. Оформляется документ «Приходный кассовый ордер» с видом операции «Оплата от покупателя».

2. По кнопке «Напечатать чек» выбирается фискальное устройство.

3. После выбора фискального устройства выходит окно аутентификации пользователя, где необходимо указать логин пользователя и пароль. Окно аутентификации отображается при каждой операции, выполняемой с подключением оборудования (пробитие чека, печать X и Z – отчетов, внесение и изъятие денежных средств), если на этапе настроек кассы не был установлен флаг «Запомнить пароль».

Команда «Напечатать чек» по данным документа формирует запрос в сервис 1С:WebKassa для регистрации фискального чека. В случае успешного выполнения операции чек будет отправлен на принтер, если в настройках подключаемого оборудования установлен флаг «Автоматическая печать чека».