Как установить дату запрета изменения данных в 1С:Бухгалтерия 8.3

Часто при работе в 1С:Бухгалтерия 8.3 нужно запретить менять данные прошедших периодов.

Такое может понадобиться, например, если отчетность по ним сдана и изменение данных бухгалтерского учета в этих периодах недопустимо.

И чтобы не изменить данные прошедших периодов случайно самому, или чтобы другой менее опытный бухгалтер случайно не запустил перепроведение документов за все периоды — требуется установить дату запрета до которой (включительно) нельзя менять документы в базе.

1. Откроем раздел «Администрирование» и найдём там пункт «Настройки пользователей и прав»

2. В открывшемся окне «Настройки пользователей и прав» найдём и установим (если она ещё не установлена) галку «Даты запрета изменения» и нажмём на ссылку справа «Настроить»:

3. В открывшемся окне «Даты запрета изменения данных» выберем вариант установки запрета данных: «Для всех пользователей» или «По пользователям». Смысл я думаю понятен. Давайте остановимся на пункте «Для всех пользователей».

4. Выберем способ указания даты запрета «Общая дата» или «По объектам». Второй вариант нужен, если мы хотим указать разные даты запрета для разных организаций внутри нашей базы. Давайте остановимся на пункте «Общая дата».

5. В качестве даты запрета укажем дату до которой (включительно) нельзя вносить изменения в базу.

6. Закроем форму через крестик в правом верхнем углу. Готово!