Как самостоятельно заполнить Уведомление о переходе на другой налоговый режим в Кабинете налогоплательщика

В случае если требуется изменить налоговый режим, то налогоплательщик предоставляется в налоговый орган по месту нахождения «Уведомление о применяемом режиме налогообложения», форма которого утверждена Приложением 37 к Приказу МФ РК от 8.02.2018 года № 146.

Подать уведомление о смене налогового режима можно в бумажном варианте, для этого требуется скачать и распечатать форму, заполнит ее синей или черной шариковой ручкой и лично сдать в налоговую.

А можно представить уведомление в электронной форме в приложениях «Кабинет налогоплательщика» и «СОНО».

С 30 сентября 2019 года пользоваться электронными сервисами портала «Кабинет налогоплательщика» можно и без электронного ключа — электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Зайти в Кабинет налогоплательщика, заполнить и отправить налоговый отчет, заявление, уведомление можно при помощи «разового» SMS –пароля.

Для отправки электронного уведомления в веб-приложении Кабинет налогоплательщика необходимо «зайти» используя электронный ключ или разовый SMS –пароль.

Форма уведомления находится в разделе Налоговое заявление — Специальный налоговый режим, открывается для заполнения «двойным кликом» мыши на Уведомление о применяемом режиме налогообложения.

В открытой форме уведомления физические лица (ИП) указывают ФИО и ИИН в строках 1 и 3, а юридические лица (ТОО) наименование и БИК в строках 2 и 3.

Для заполнения строки 4 «Место нахождения налогоплательщика» следует воспользоваться командной кнопкой «…», после нажатия которой открывается дополнительно окно для указания точного адреса.

Первый раздел уведомления заполняется только юридическими лицами (ТОО) для выбора режима налогообложения в момент первичной регистрации.

В разделе 2 «Информация о переходе налогоплательщика с одного режима налогообложения на иной» требуется указать выбранный для перехода налоговый режим (установить «галочку») и причину изменения режима налогообложения.

Если причиной смены налогового режима является «несоответствие условиям применения специального налогового режима», то в соответствующем поле следует указать дату такого несоответствия.

В разделе 3 «Ответственность налогоплательщика» требуется заполнить следующие поля: ФИО руководителя или ИП, дату заполнения и код налогового органа.

После заполнения всех полей при помощи команды «Проверить заполнение» можно воспользоваться сервисом проверки, при наличии ошибок система выдаст сообщение с указанием строки и порядка их исправления.

Для оправки уведомления следует нажать команду «Отправить в ОГД», система автоматически выдаст предупреждение об изменении текущего налогового режима в случае отправки данного уведомления.

По команде «Подтвердить» налогоплательщику необходимо подтвердить свое решение о смене применяемого режима налогообложения.

Затем следует заверить отправку уведомления, т.е. «подписать» его электронным ключом (ЭЦП) или разовым SMS-паролем, полученным на свой мобильный телефон.