Взносы на обязательное социальное медицинское страхование в 2020 году

С 1 января 2020 года вступает в силу положение о начале уплаты взносов на ОСМС.

Взносы – деньги, уплачиваемые в фонд плательщиками взносов и дающие право потребителям медицинских услуг получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования.

Лица, являющиеся плательщиками взносов на ОСМС:

  • Работники организации;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера.

Категории лиц, освобожденные от уплаты отчислений и взносов на ОСМС:

  • Участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • Инвалиды;
  • Получатели пенсионных выплат;
  • Прочие лица.

Для регулирования возможности исчисления взносов и отчислений на ОСМС по прочим лицам, в регистре сведений Гражданство физических лиц предназначен признак Не подлежит социальному медицинскому страхованию.

В случае, если физическое лицо относится к категории прочих лиц, необходимо установить данный признак.

Если по физическому лицу зарегистрированы сведения о том, что он является участником ВОВ, пенсионером или инвалидом, то данный признак устанавливать не требуется, лицо по умолчанию не будет считаться участником ОСМС.

Учет обложения доходов, с которых исчисляются взносы на ОСМС

Общим для всех видов налогов, взносов и отчислений является принцип способа налогообложения доходов работника.

Для каждого вида расчета, по аналогии с другими налогами и взносами, на закладке Учет в поле Учет по ВОСМС (взносы на обязательное социальное медицинское страхование) указывается тип обложения.

В соответствии с установленным типом и будет производиться исчисление взносов ОСМС с суммы вида расчета.

Сведения о ставках ОСМС

Сведения о ставках взносов на ОСМС хранятся в периодическом регистре сведений Сведения о ставках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Размер ставки для сотрудников задается для вида дохода — Доходы от работодателя.

На 2020 год ставка по взносам на ОСМС равна 1 %. Кроме того, увеличилась ставка по отчислениям на ОСМС и на 2020 год составляет 2%.

Исчисление взносов

Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления взносов, не должен превышать 10 МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Расчет взносов на ОСМС выполняется в документе Расчет удержаний сотрудников организаций. В документе существует возможность посмотреть подробности расчета с помощью кнопки Подробно.

Важно!При расчете от обратного, для учета удержания ВОСМС, необходимо указать у вида начисления Компенсируемые удержания, которые расположены на закладке Расчет от обратного.

Перечисление взносов на ОСМС

Для перечисления взносов на ОСМС за сотрудников, необходимо сформировать документ Социальное страхование перечисление в фонды с видом операции Перечисление взносов ОСМС, порядок заполнения По сотрудникам.

На основании документа Социальное страхование перечисление в фонды необходимо оформить документ Платежное поручение (исходящее) с видом операции Перечисление взносов и отчислений соц. страхования.

В одном документе можно выбрать ведомости только с одним видом взноса/отчисления. В случае, если в документе будут выбраны ведомости по разным видам операций (ООСМС, ВОСМС и т.д.), то выйдет предупреждающее служебное сообщение. В документе Платежное поручение (исходящее) для перечисления взносов на ОСМС предусмотрена возможность выгрузки SWIFT-файла в формате МТ-102 (команда Сформировать SWIFT-файл).

Расчет пени при несвоевременном перечислении

В конфигурации автоматизирован расчет пени за несвоевременное перечисление взносов на ОСМС. Сроки перечисления настраиваются в регистре сведений Сроки перечисления налогов, сборов, отчислений.

Расчет или распределение пени по взносам на ОСМС осуществляется документом Расчет пени по взносам и отчислениям с видом операции Расчет пени взносов ОСМС или Распределение пени взносов ОСМС.

Отражение в бухгалтерском учете

В типовом плане счетов для отражения взносов предназначен счет 3212 Обязательства по взносам на социальное медицинское страхование.

Отражение исчисленных сумм по взносам на ОСМС в бухгалтерском учете осуществляется с помощью документа Отражение зарплаты в регламентированном учете.

Заполняется документ автоматически, после нажатия на кнопку Автозаполнение.