Исчисление взносов на ОСМС за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ в 1С 8.3

Размер ставки для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, задается в регистре Сведения о ставках обязательного медицинского страхования для вида дохода — Доходы от налогового агента/Доход ИП (в 2017). На начало 2020 года ставка по взносам на ОСМС равна 1 %.

Основная схема отражения доходов и налогов по договорам ГПХ

Отражение оказанных работ/услуг по договору ГПХ оформляются документом Поступление ТМЗ и услуг.

Расчет ОПВ, расчет ИПН и расчет взносов выполняется в документе Расчет налогов при поступлении активов, который можно ввести на основании документа поступления.

Признаки Учитывать ИПН, Учитывать ОПВ, Учитывать ВОСМС устанавливаются по умолчанию, но расчет и отражение осуществляется, если у Вида расчета установлено значение Облагается целиком для указанного вида налога.

Для расчета ИПН, ОПВ, ВОСМС необходимо воспользоваться кнопкой Рассчитать.

На закладке Взносы ОСМС сумма взноса будет рассчитана с учетом правил исчисления:

Взнос физ. лица по ГПХ на ОСМС = Объект исчисления * Ставка периода

Отражение в специализированных регистрах накопления и регистрах бухгалтерии происходит непосредственно в документе Расчет налогов при поступлении активов. Документ Отражение зарплаты в регл. учете оформлять не требуется.

Альтернативная схема отражения доходов и налогов по договорам ГПХ

Если при начислении доходов физическому лицу, с которым заключен договор ГПХ, использовался документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения с видом операции Доходы контрагентов, то в соответствии с указанным видом расчета устанавливается признак Учитывать ВОСМС. При необходимости, значение можно скорректировать самостоятельно.

Расчет взносов за физ.лиц по договорам ГПХ выполняется в документе Расчет удержаний сотрудников организаций.

Документ можно заполнить и рассчитать автоматически. На закладке Взносы ОСМС сумма взноса будет рассчитана с учетом правил исчисления:

Взнос физ. лица по ГПХ на ОСМС = Объект исчисления * Ставка периода

Отражение исчисленных сумм по взносам ОСМС за физ. лиц по договорам ГПХ в регламентированном учете осуществляется с помощью документа Отражение зарплаты в регламентированном учете. Документ заполняется автоматически, после нажатия на кнопку Автозаполнение.

Перечисление взносов на ОСМС за ГПХ

Для перечисления взносов на ОСМС, необходимо сформировать документ Социальное страхование перечисление в фонды с видом операции Перечисление взносов ОСМС, порядок заполнения По прочим лицам.

На основании документа Социальное страхование перечисление в фонды необходимо оформить документ Платежное поручение (исходящее) с видом операции Перечисление взносов и отчислений соц. страхования.