Должен ли корректироваться объект исчисления социального налога на сумму корректировки дохода работника, облагаемого ИПН?

Вопрос №531690
В соответствии со статьей 484 НК РК из объекта налогообложения для расчета социального налога исключаются доходы, установленные в пункте 1 статьи 341, в том числе и подпункт 49 «облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода». Должен ли корректироваться объект исчисления социального налога на сумму корректировки дохода работника, облагаемого индивидуальным подоходным налогом? Как правильно рассчитать данную корректировку в отношении объекта обложения социального налога? Применяется корректировка рассчитанная в отношении индивидуального подоходного налога или корректируется на 90 % объект обложения социального налога?

ОТВЕТ:
Работодатель, до определения налогооблагаемой базы по социальному налогу (далее – СН) должен сперва определить сумму корректировки.

Пример

63 125 – 10% (ОПВ) — 42 500 (МЗП) = 14 312,5 тенге

Сумма корректировки = 14 312,50*90% = 12 881, 25 тенге

Облагаемая база для социального налога = 63 125 – 6 312,50 – 12 881,25 = 43 931,25 тенге

Социальный налог = 43 931,25 * 9,5% — СО

То есть, при определении суммы социального налога применяется корректировка, рассчитанная в отношении индивидуального подоходного налога.

Сулейменов Т.М.
Министр национальной экономики Республики Казахстан

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *