Штрихкодирование номенклатуры в 1С Бухгалтерия 3.0

Подключение сканера штрихкода

Для ускорения процесса поступления и реализации товара в конфигурацию добавлена возможность использования Сканера штрихкода.

Перед началом работы со Сканером штрихкода необходимо провести предварительную работу, а именно подключить к компьютеру оборудование и провести его настройку.

Настройка оборудования производится в разделе АдминистрированиеПодключение и настройка оборудования.

Для корректной работы оборудования необходимо установить на компьютер драйвер сканера штрих кодов, поставляемый вместе с устройством.

Штрих коды номенклатуры

Для хранения штрихкода для номенклатуры добавлен регистр сведений Штрихкоды номенклатуры. Заполнить данные по штрихкоду конкретной номенклатуры можно непосредственно из карточки номенклатуры.

После того, как штрихкоды

заданы, в документах появляется возможность подбирать номенклатуру с помощью сканера штрихкодов с учетом типа цен, указанного в форме Цена и валюта.

Подбор номенклатуры по штрихкоду предусмотрен в документах:
• Инвентаризация ТМЗ на складе;
• Поступление ТМЗ и услуг;
• Чек;
• Реализация ТМЗ и услуг;
• Установка цен номенклатуры.

В указанных документах предусмотрен и ручной ввод по кнопке Добавить по штрихкоду, если по какой то причине сканер не считал штрихкод.

Печать этикеток номенклатуры

Для печати этикеток номенклатуры в справочник Шаблоны штрихкодов добавлен новый предопределенный элемент Шаблон этикетки 43х25 (Номенклатура).

Перейти к справочнику Шаблоны штрихкодовможно в разделе Номенклатура и склад – Сервис – Шаблоны штрихкодов номенклатуры.

Печать этикеток можно произвести из формы элемента или списка элементов справочника Номенклатура. Вывести на печать этикетку из списка можно как по одной номенклатурной позиции, так и по нескольким номенклатурным позициям.

Для этого необходимо выделить нужные номенклатурные позиции в списке и нажать на командную кнопку Этикетка в меню справочника.