Оплата от покупателя платежными картами

Для регистрации оплаты от покупателя платежными картами нужно воспользоваться документом «Оплата от покупателя платежными картами».

Этот документ можно создать на основании документа «Реализация ТМЗ и услуг», «Возврат ТМЗ от покупателя»:

Так же можно создать документ «Оплата от покупателя платежными картами» из меню «Банк и касса» – «Банк» – «Оплата от покупателя платежными картами»:

В данном документе можно воспользоваться двумя видами операций: «Оплата от покупателей» и «Возврат денежных средств покупателю»:

  • Во вкладке «Реквизиты платежа» указывается договор, сумма платежа
  • Во вкладке «Эквайринг» выбирается договор эквайринга.

При создании договора эквайринга:

  • Прописывается наименование договора;
  • Выбирается эквайрер – Банк, в котором будут осуществлятся операции;
  • Выбирается созданный договор между компанией и эквайрером;
  • Использовать ЭТ без подключения к системе — если этот признак установлен, то оборудование не подключается напрямую к системе и информация об успешно пройденной операции на эквайринговом терминале получается от пользователя. После установки признака выбор подключаемого оборудования становиться не доступным для пользователя;
  • Подключаемое оборудование — при использовании подключаемого оборудования выбирается экземпляр устройства, на котором будут производиться операции. Подключаемое оборудование создается в меню «Администрирование» – «Подключаемое оборудование» – гипперссылка «Подключаемое оборудование».
  • В табличной части выбираются виды оплат эквайринга:

После заполнения реквизитной части документ «Оплата от покупателя платежными картами» проводится.

Если в договоре эквайринга указано подключаемое оборудование, то в документе «Оплата от покупателя платежными картами» сначала выполняется операция по эквайрингу (нажимается кнопка «Оплата картой»), а после этого нажимается кнопка «Напечатать чек».

При нажатии этих кнопок выходит окно «Авторизация операции» с суммой операции. Установив признак «Указать дополнительные данные» можно прописать вручную данные информационного характера: ссылочный номер, номер чека, номер квитанции терминала.

Если в договоре эквайринга стоит признак «Использовать ЭТ без подключения к системе», в этом случае нажимается кнопка «Пробить чек». После нажатия на эту кнопку выходит окно авторизации операции. В данном окне вносится номер карты покупателя (эти данные носят информационный характер). Так же можно указать дополнительные данные установив соответствующий признак:

Что бы пробить чек, нужно нажать на кнопку «Выполнить операцию» в окне авторизации.