Отклонение СНТ в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0

При реализации товаров на территории Республики Казахстан по ряду товаров необходимо производить выписку сопроводительной накладной на товары (далее – СНТ).

Выписка СНТ производится поставщиком (продавцом товаров), при этом покупатель (получатель товаров) в установленные законодательством сроки должен подтвердить либо отклонить СНТ. То есть процедура отклонения СНТ выполняется получателем электронного документа. При этом следует учитывать, что отклонить можно СНТ со статусом «Не просмотрен» или «Доставлен», то есть до подтверждения.

Процесс отклонения СНТ автоматизирован в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 в рамках функционала по СНТ.

Загрузить в конфигурацию полученные от поставщиков СНТ из ИС ЭСФ, а также просмотреть все ранее загруженные СНТ можно в журнале «Электронные сопроводительные накладные на товары (полученные)» (раздел «Покупка»).

В графе «Состояние» журнала полученных СНТ отражается статус электронного документа в ИС ЭСФ, отклонить можно только СНТ в состоянии «Принят от поставщика», так как данное состояние устанавливается для СНТ в статусе «Не просмотрен» и «Доставлен».

Для отклонения документа необходимо воспользоваться кнопкой «Отклонить». При этом рекомендуется проверить данные, указанные в СНТ, и убедиться в том, что документ действительно подлежит отклонению.

Для отправки в ИС ЭСФ сведений об отклонении СНТ следует в строке «Причина» диалогового окна указать основание, по причине которого документ отклоняется получателем СНТ, и нажать кнопку «Отклонить СНТ в ИС ЭСФ».

Процесс отклонения требуется заверить электронно-цифровой подписью (ЭЦП) пользователя ИС ЭСФ.

У отклоненного электронного документа меняется статус на «Отклонен», состояние документа автоматически устанавливается «Отклонен получателем».

Выполнить отклонение полученной от поставщика СНТ можно непосредственно в журнале «Электронные сопроводительные накладные на товары (полученные)» с помощью кнопки «Отклонить».

Девяткина Марина, методист ТОО «1С-Рейтинг»