Участники договора о совместной деятельности

В конфигурации реализована возможность оформления документов поступления и реализации товаров/услуг с контрагентами, которые являются Участниками договора о совместной деятельности. Для того, чтобы указать, что договор заключается с участником совместной деятельности, в справочнике Договоры контрагентов устанавливается признак Участник договора совместной деятельности.

Если признак Участник договора совместной деятельности установлен, то становиться доступной закладка Участники совместной деятельности, где можно указать контрагентов и долю их участия.

В справочнике Договоры контрагентов также можно указать Поверенного оператора. Данные сведения необходимы также для автоматического заполнения данных в документе ЭСФ.

Установить поверенного оператора можно непосредственно на странице Участники совместной деятельности. Для этого нужно выбрать в списке нужного контрагента и нажать команду Использовать как поверенного оператора. Выбранный участник отображается в списке жирным жрифтом. а также на закладке Реквизиты договора в разделе Поверенный оператор. При необходимости поверенного оператора можно скорретировать, выбрав нужного контрагента из справочника Контрагенты.

В документах поступления и реализации, возвратов, которые оформляются по таким договорам, доступна табличная часть Участники совместной деятельности, которая по умолчанию заполняется по сведениям, указанным в договоре.

При проведении таких документов в подсистеме НДС информация (сумма оборота и сумма НДС) регистрируется в разрезе каждого участника, соответственно долям их участия в договоре.

В печатной форме счета-фактуры, введенного на основании документа реализации участнику договора совместной деятельности, предусмотрен вывод дополнительных сведений: реквизитов каждого участника договора о совместной деятельности и сведений об обороте по реализации и сумме НДС, приходящихся на каждого участника договора.

При проведении таких документов счетов-фактур выданных и полученных добавлено отражение данных в разрезе каждого участника договора о совместной деятельности, соответственно долям их участия в договоре по регистрам накопления Сведения о счетах-фактурах выданных, Сведения о счетах-фактурах полученных.

Данные сведения также используются при заполнении ЭСФ.