Общее описание системы СОНО

ИС СОНО – информационная система для заполнения, подачи, приема и обработки форм налоговой отчетности (деклараций и приложений к ним) в электронном виде. Это система информационного обмена между налогоплательщиками и налоговыми органами. Она упрощает работу налогоплательщикам и налоговым органам.

В системе СОНО для налогоплательщиков и налоговых органов разработаны отдельные программы (клиентские приложения). Клиентское приложение для налоговых органов осуществляет прием и обработку форм налоговой отчетности, а клиентское приложение для налогоплательщиков – заполнение и отправку форм налоговой отчетности. Эти программы-клиенты взаимодействуют с помощью сервера. И поэтому для работы в этой системе необходимо, чтобы сервер всегда был доступен, иначе налогоплательщик не сможет отправить формы налоговой отчетности на сервер, а орган государственных доходов принять из сервера. Так как все обрабатываемые данные поступают на сервер.

Заполнением деклараций могут заниматься как сами налогоплательщики (индивидуальные предприниматели, например), так и уполномоченные ими лица (свободные бухгалтеры, обслуживающие предпринимателей по договору или сотрудники бухгалтерии налогоплательщика). Эта работа может выполняться как на персональном компьютере, к которому имеет доступ только один человек, так и на компьютере, который может использоваться в разное время разными людьми (например, терминал органа государственных доходов).

Пользователи программы должны быть зарегистрированы в локальной БД, сообщив для этого в процессе регистрации имя и пароль. Один привилегированный пользователь – admin в БД присутствует всегда с момента установки программы. Только он наделен правами регистрации новых пользователей или удаления зарегистрированных обычных пользователей.

Каждый налогоплательщик, который обслуживается каким либо пользователем СОНО должен иметь профиль – описание, которое содержит его регистрационные данные (наименование, РНН и др.). Профили также хранятся в локальной БД программы. Профили предоставляют пользователю возможность сохранить регистрационные данные налогоплательщика, а также данные об электронном ключе НП. Сохранение регистрационных данных НП в профиле упрощает заполнение и отправку ФНО на сервер.

Данные из профиля используются для автоматической подстановки в соответствующие поля заполняемых деклараций.

Шаблоны форм налоговой отчетности – предназначены для формирования налоговой отчетности в электронном виде. Необходимые шаблоны скачиваются с портала налогового комитета. Налоговая отчетность заполняется налогоплательщиком и предоставляется в соответствующие налоговые органы в установленных порядке и сроке, и у него есть возможность выбрать способ предоставления.

Для формирования отчетности налогоплательщик загружает и публикует шаблоны форм, скачанные с портала налогового комитета, в локальную БД СОНО, затем заполняет и отправляет по каналам связи. В этих формах можно делать автоматические расчеты, в некоторых полях автоматически подставляются данные, что упрощает работу налогоплательщику.

На распечатанных формах налоговой отчетности внедрен бар-код, который обеспечивает автоматическое распознавание информации с форм налоговой отчетности заполненных в клиентском приложении с помощью сканера бар-кода при регистрации декларации в налоговом органе.

Предоставление формы налоговой отчетности осуществляется следующим образом:
Налогоплательщик отправляет заполненную форму на сервер СОНО. При отправке формы налоговой отчетности налогоплательщиком файл отчетности подписывается ЭЦП налогоплательщика, зашифровывается и отправляется на сервер. При отправке формы налогоплательщик может проверить ее заполнение на наличие ошибок. ЭЦП гарантирует идентификацию налогоплательщика и защищает электронный документ от искажений.

Отправленные налогоплательщиком формы налоговой отчетности попадают на сервер.
Работники налоговых органов принимают из сервера формы налоговой отчетности и выполняет их обработку. При этом формы налоговой отчетности расшифровываются и проверяется совпадение ЭЦП налогоплательщика. Если результат проверки ЭЦП положительный, то ФНО подписывается второй подписью (ЭЦП органа государственных доходов), зашифровывается и отправляется налогоплательщику. Если результат проверки ЭЦП отрицательный, то файл отчетности не принимается, а налогоплательщику высылается соответствующее уведомление.

Внимание! Если у вас остались вопросы или что-то не получилось, будем рады оказать Вам персональную техническую помощь. Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами.