Оплата налогов и других налоговых обязательств в Кабинете Налогоплательщика

Оплата налоговой задолженности и других обязательных платежей в бюджет производится с использованием банковской платежной карты. Передача всех данных из Кабинета НП в Банк происходит через Платежный шлюз Электронного правительства РК.

Для выполнения платежа перейдите в раздел «Лицевой счёт» и получите данные лицевого счета. В таблице в нужной строке в графе «Оплата» нажмите на ссылку «Оплатить» .

В результате произойдет переход на страницу подраздела «Оплата налогов» раздела «Платежи».

На странице значения таких полей как: «РНН», «ИИН», «Выбранный вид налога», «Налоговый период», «Код налогового органа» проставляются автоматически, согласно данным лицевого счета. При необходимости можно изменить сумму и тип платежа, воспользовавшись выпадающим списком в соответствующем поле.

Поле «Налоговый период» доступно только для налога на транспортные средства с физ. лиц.
В поле «Код налогового органа» можно выбрать значения кода налогового органа с указанием РНН, БИН и реквизитами для платежей в бюджет по налоговым органам РК.
Для выполнения платежа нажмите на ссылку «Оплатить».

Кабинет НП запросит сертификат подписи. Выбор сертификата подписи осуществляется в стандартном окне выбора файлов, которое открывается автоматически. Выберите файл с расширением .bin и нажмите на кнопку «Открыть/Open».

Произойдет запуск процесса информационного взаимодействия с Платежным шлюзом Электронного правительства РК.

Если на экране отобразится окно системы безопасности, предупреждающее о недоверии системы к выбранному сертификату, то необходимо произвести установку корневого сертификата Национального Удостоверяющего Центра.
На открывшейся странице выберите наименование банка и способ оплаты, воспользовавшись выпадающим списком. Нажмите на кнопку «Дальше».

На открывшейся странице подтвердите данные для оплаты и нажмите на кнопку «Дальше».

На странице информации о платежной карте заполните требуемые поля данными платежной карты и нажмите на кнопку «Оплатить».

Затем необходимо подтвердить оплату, нажав на кнопку «Подтверждаю оплату».

На экране появится сообщение об успешном осуществлении платежа, а также чек платежа, который вы можете распечатать или сохранить на своем компьютере, воспользовавшись соответствующими кнопками.

Для возврата на страницу «Личный счет» нажмите на кнопку «Перейти в личный кабинет».
В случае отсутствия задолженности по лицевому счету имеется возможность осуществить требуемый платеж, самостоятельно указав все необходимые реквизиты для платежа налогов и других обязательных платежей в бюджет. Для этого в разделе «Платежи» выберите пункт «Оплата налогов». Отобразится сообщение с предложением ознокомиться с инструкцией проведения оплаты налогов. Нажмите на кнопку «ОК», в результате откроется соответствующая инструкция.

Укажите основные параметры налогового платежа и нажмите на ссылку «Оплатить».

Для самостоятельного ввода реквизитов платежа доступны следующие атрибуты:
Вид налога (КБК);
Налоговый период;
Тип платежа (КНП);
Код налогового органа;
Сумма платежа (тенге).
Поле «Налоговый период» доступно только для транспортного налога.

Дальнейшая последовательность действий по выполнению платежа аналогична шагам, описанным выше.

Внимание! Если у вас остались вопросы или что-то не получилось, будем рады оказать Вам персональную техническую помощь. Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами.