Ошибка при проведении операции «Закрытие месяца»

При проведении закрытия месяца за декабрь с расчетом амортизации ОС выходит ошибка (смотреть в журнале регистрации), по причине: «Запись не верна! Корреспонденция между балансовыми и забалансовыми счетами (Регистр бухгалтерии: Журнал проводок (бухгалтерский учет)». В ноябре было приобретение ОС и принятие его к учету. В ноябре ошибки не возникало. Также изменений параметров учета ОС и изменения способов амортизации в организации не было. На забалансовых счетах нет движений по ОС. Настройка по параметрам начисления амортизации в месяце изменения не установлена. Что нужно проверить и как исправить эту ошибку?

Учет на забалансовых счетах ведется без применения двойной записи, то есть по дебету «поступление», по кредиту «списание». Забалансовый счет соответственно не должен делать корреспонденции между собой и с другими счетами. В данном случае если настройка в учетной политике по бухгалтерскому учету «Применять параметры начисления амортизации в месяце их изменения» не установлена и в ноябре ошибки не возникало, соответственно, нужно проверять основные средства, принятые к учету в ноябре , по которым амортизация, соответственно, будет начисляться в декабре.

В данном случае на ошибку может повлиять ошибочно установленный счет начисления амортизации (БУ) 9012.

При исправлении счета начисления амортизации на корректный, нужно перепровести закрытие месяца с расчетом амортизации основных средств.