Отражение доходов, расчет ОПВ по физ.лицам по договорам ГПХ в 2019 году в 1С 8.3

Отражение оказанных работ/услуг по договору ГПХ оформляются документом Поступление ТМЗ и услуг. Расчет ОПВ и расчет ИПН, выполняется в документе Расчет налогов при поступлении активов, который можно ввести на основании документа поступления.

Признаки Учитывать ИПН и Учитывать ОПВ устанавливаются по умолчанию, но расчет и отражение осуществляется, если у Вида расчета установлено значение Облагается целиком для указанного вида налога.

Для расчета ИПН и ОПВ необходимо воспользоваться кнопкой Рассчитать. На закладке Пенсионные взносы сумма взноса будет рассчитана с учетом правил исчисления ОПВ. При наличии нескольких заключенных договоров ГПХ, сумма доходов суммируется и рассчитывается с учетом верхнего и нижнего предела объекта исчисления по ОПВ. Отражение в специализированных регистрах накопления и регистрах бухгалтерии происходит непосредственно в документе Расчет налогов при поступлении активов. Документ Отражение зарплаты в регл. учете оформлять не требуется.

При создании документов Платежное поручение (исходящее) или Расходный кассовый ордер на основании документа Расчет налогов при поступлении активов и услуг, сумма к выплате в этих документах скорректирована с учетом ОПВ и ИПН.