Как настроить программу 1С, чтобы пользователь мог создавать только определенные бухгалтерские проводки?

Контроль корреспонденции счетов определяется настройками пользователя (раздел Администрирование – Настройки пользователей и прав — Пользователи).

В открывшемся списке необходимо выбрать карточку пользователя, по которому будут выполняться настройки, и перейти в раздел Настройки пользователя.

Для включения контроля корреспонденции счетов необходимо установить параметр Контроль корреспонденции счетов в значении Да.

После выполненных настроек, пользователь сможет создавать и проводить операции только в том случае, если сформированные проводки входят в список корректных бух. операций.

Список корректных операций задается в регистре сведений Корректные корреспонденции счетов бухгалтерского учета (раздел Предприятие – Планы счетов).

Этот список необходимо создать предварительно, до работы пользователя с включенной настройкой контроля. Создать список допустимых корреспонденций можно в автоматическом режиме с помощью кнопки Заполнить корреспонденции счетов. При этом регистр будет заполнен набором стандартных корреспонденций счетов бухгалтерского учета. Если операция, создаваемая пользователем, будет отсутствовать в списке допустимых корреспонденций, система откажет в проведении такой операции и выдаст пользователю соответствующее сообщение.

Если проводка считает корректной, то пользователь с полными правами для такой операции должен внести корреспонденцию в общий список корректных операций.

Внимание! Если у вас остались вопросы или что-то не получилось, будем рады оказать Вам персональную техническую помощь. Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами.