Блокировка работы пользователей в 1С 8.3

Данная возможность может использоваться администратором программы в том случае, если для выполнения каких-либо административных действий необходимо, чтобы пользователи прекратили работу с программой. При этом пользователям будет послано соответствующее сообщение о том, чтобы они завершили работу с программой.

Обработка вызывается из раздела Администрирование —Обслуживание— Блокировка работы пользователей.

С помощью обработки можно запретить установку соединения пользователей с информационной базой и завершить работу всех активных пользователей (включая пользователя, инициировавшего блокировку). Просмотреть список активных пользователей можно по кнопке Активные пользователи.

Эта возможность полезна, например, когда для выполнения административных действий требуется, чтобы текущие пользователи завершили свои сеансы работы, и в то же время новые пользователи не могли подключиться к информационной базе.

Обработка позволяет установить/снять блокировку соединений с информационной базой в режиме «1С:Предприятия» на указанный период времени.

При наступлении времени начала блокировки будет завершена работа пользователей, подключенных к информационной базе, и выполнена попытка запуска нового сеанса.

Для снятия блокировки соединений до истечения срока блокировки нужно:

  • Войти в информационную базу, используя параметр запуска «/UC» с тем же кодом разрешения доступа, который был указан при установке блокировки.
  • Запустить данную обработку, указав в качестве действия блокировки Снять блокировку соединений.
  • Нажать кнопку Установить блокировку.

В клиент-серверном варианте работы для выполнения действий установки и снятия блокировки можно использовать утилиту администрирования кластера серверов «1С:Предприятия 8».

Параметры сервисной обработки

В форме обработки можно указать:

Период (время) начала действия и окончания действия блокировки;

Текст сообщения, выдаваемого пользователям при предупреждении о планируемой блокировке соединений.

Код для разблокировки — произвольная строка, используя которую в качестве параметра запуска «/UC» в дальнейшем можно будет войти в информационную базу, несмотря на установленную блокировку.