Можно ли отнести на вычеты при исчислении КПН покупку подарков для партнеров компании?

Какой статьей НК это регулируется и в какой строке 100.00 эти суммы отражать?

В соответствии с положениями пп. 10) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РК.

Однако, согласно положениям п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК, стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в т.ч. в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

В свою очередь, принимая во внимание положения пп. 1-2) ст. 3 Закона РК «О рекламе» реклама – информация, распространяемая и (или) размещаемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

На основании изложенного:

Если вы безвозмездно передали подарки в виде собственной продукции с логотипами и/или товарными знаками вашей Компании в рекламных целях (за исключением алкогольной, табачной продукции и т.д., т.е. запрещенных для рекламы) вы вправе отнести на вычеты стоимость таких товаров на вычеты по КПН, если стоимость за единицу такого рекламного товара не превышает 5-кратного размера МРП на дату передачи. Данный расход будет учитываться в вычетах по ТМЗ (строки 100.00.019.I – 100.00.019.II + 100.00.019.III.A).

Если вы безвозмездно передали подарки не в рекламных целях или в рекламных целях, но стоимость безвозмездно переданного товара за единицу превышает 5-кратный МРП на дату передачи, то стоимость этого безвозмездно переданного товара не подлежит отнесению на вычеты по КПН. Данный расход будет учитываться в вычетах по ТМЗ (строки 100.00.019.I – 100.00.019.II + 100.00.019.III.A), т.к. вычет по приобретенным товарам, работам, услугам определяется расчетным путем. Дополнительно стоимость безвозмездно переданного товара, не подлежащего отнесению на вычеты по КПН, подлежит отражению в строке 100.00.019.VIII.

Полагаем, что вы передали безвозмездно партнерам товары не в рекламных целях, поэтому на вычеты не относится стоимость этого безвозмездно переданного товара.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *