Какими налогами облагается компенсационная выплата за неиспользованные дни отпуска при увольнении работника?

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Учитывая положения п. 2 ст. 96 Трудового кодекса РК, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Следовательно, т.к. работник имеет право на компенсационную выплату за неиспользованные дни отпуска при увольнении в связи с наличием трудовых отношений, то данная компенсационная выплата будет признаваться доходом работника.

Исходя из положений п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК, исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

На основании положений п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с настоящим п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК.

В свою очередь положениями п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением дивидендов, полученных из источников в РК, облагаются налогом по ставке 10%.

На основании вышеизложенного, компенсационная выплата за неиспользованный отпуск при увольнении облагается ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

Социальный налог (для юридического лица, применяющего общеустановленный порядок налогообложения):

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК).

Согласно положениям п. 4 ст. 484 Налогового кодекса РК в случае если объект налогообложения, указанный в п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК, определенный с учетом п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК, составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из такого минимального размера заработной платы.

Если вы являетесь ТОО и применяете общеустановленный порядок налогообложения, то объектом обложения социальным налогом для вас являются расходы как работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, т.к. компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении относится к доходам, указанным в ст. 322 Налогового кодекса РК, то данная компенсация является объектом обложения социальным налогом.

Соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается социальным налогом по ставке 9,5%, при этом объект обложения социальным налогом должен приниматься не менее 14-кратного МРП.

ОПВ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Исходя из положений п. 6 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», в доход для исчисления ОПВ, ОППВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.

Согласно положениям п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:

указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, за исключением лиц, указанных в абзаце девятом пп. 31) п. 2 ст. 319 Налогового Кодекса РК;
указанных в ст. 329, п. 1 ст. 330 Налогового кодекса РК;
указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных пп. 12), 26), 27) и 50) п. 1 ст. 341, а также пп. 42) и 43) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).
При этом обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с доходов, предусмотренных абзацем шестым пп. 17) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК;

полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в пп. 2) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК.
Из социальных выплат, указанных в пп. 26) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, ОПВ удерживаются в соответствии с п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не входит в доходы, освобожденные от уплаты ОПВ, в связи с чем с данной компенсации ваша Компания обязана исчислить и удержать ОПВ по ставке 10%.

Социальные отчисления:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, составляют 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений.

Согласно положениям п. 1 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для работников, а также лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), являются расходы работодателя, выплачиваемые им в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд.

При этом в расходы работодателя включается денежное содержание военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов.

Учитывая положения п. 6 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления в фонд не уплачиваются с доходов:

установленных п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 3) и 4) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК;
установленных п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 9), 10), 12), 14), абзаце шестом пп. 17), пп. 21) и 50) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК;
При исчислении социальных отчислений не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

установленных пп. 1) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК.
Исходя из положений п. 5 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении является расходом вашей Компании-работодателя по выплате работнику доходов в качестве оплаты труда, и она не входит в доходы, освобожденные от исчисления социальными отчислениями, в связи с чем с данной компенсации ваша Компания обязана исчислять социальные отчисления.

При этом социальные отчисления должны исчисляться от объекта исчисления не менее 1 МЗП и не более 7-кратного МЗП.

Отчисления и взносы на ОСМС:

В соответствии с положениями:

п. 1 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, с 01.01.2020 года составляют 3% от объекта исчисления отчислений;
п. 1 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы работников на ОСМС, в т.ч. государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, с 01.01.2021 года устанавливаются в размере 2% от объекта исчисления взносов на ОСМС.
Согласно положениям:

п. 2 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику, в т.ч. государственному и гражданскому служащему, в виде доходов, исчисленных в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»;
п. 5 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектами исчисления взносов работников на ОСМС, в т.ч. государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со ст. 29 настоящего Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».
Исходя из положений п. 1 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Учитывая положения п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов:

доходов, указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК;
доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК;
доходов, указанных в пп. 10) ст. 654 Налогового кодекса РК;
выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);
компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя – физического лица либо ликвидации работодателя – юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством РК.
Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не входит в доходы, освобожденные от исчисления отчислениями и взносами на ОСМС, в связи с чем с данной компенсации ваша Компания обязана исчислить отчисления на ОСМС – 3%, а также удержать взносы на ОСМС по ставке 2%.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *